fiches 3èmeAP

Publié le par khamari

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VI- Exemples de fiches

pédagogiques en 3ème année

primaires

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1ère fiche pédagogique

PROJET I : Séquence 3

ORAL (Réception)

Compréhension orale :

Activité d’écoute :

L’objectif de cette séance est d’éduquer l’écoute des apprenants mais elle

représente également une bonne amorce pour travailler la séance

suivante à savoir l’expression orale proprement dite.

L’enseignante doit ‘’dire’’ le texte, en effet, la structure rythmique doit

être respectée en y joignant le geste et la mimique pour faciliter la

compréhension.

Ensuite, intervient l’exploitation du texte, les apprenants seront incités à

répondre à certaines questions du type :

- De quoi s’agit-il.

- Combien y-a-t il de personnages ?

- Comment se nomment-ils ?

- Où sont-ils ?

- Que font-ils ? etc.…

- Cette histoire vous a plu ?

- Pourquoi vous a-t-elle plu ?

(Expressions libre)

Remarque : Ces questions sont données à titre indicatif. Elles peuvent

être variées en fonction du thème du texte.

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2ème fiche pédagogique

ORAL (Production)

Expression orale :

Séance :

Présentation – compréhension - mémorisation – répétition de la situation

de communication.

Objectif : Il s’agit d’amener l’apprenant à comprendre puis à mémoriser

et à répéter une situation de communication en axant le travail sur les

actes de parole relatifs aux préférences et aux couleurs.

Supports : dessins ou fruits de saisons.

- Combien y-t-il de saisons dans l’année ?

- En quelle saison sommes-nous ?

- Quels sont les fruits de cette saison ?

- J’aime ( donner le nom d’un fruit).

- Et toi quel fruit aimes-tu ?

- Est-ce que tu aimes les bananes ? (interroger les apprenants en veillant

à l’acquisition des actes de parole = varier les questions)

- Quelle est la couleur de ce fruit ?

- Et celui là ?

- Quelle est la couleur de la fraise ?

- Quelle est la couleur que tu aimes ? etc.…

Présenter les fruits tout en faisant identifier les couleurs.

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3ème fiche pédagogique

ORAL (Production)

Expression orale

2ème séance : réinvestissement des actes de parole – systématisation

objectif : il s’agit d’amener les apprenants à réinvestir les actes de parole

acquis lors de la séance précédente dans d’autres situations de

communication authentiques.

- Rappel de la séance précédente

- Réinvestissement dans d’autres situations.

- Remédiation.

3ème séance : réinvestissement des actes de parole.

- Théâtralisation.

- Dramatisation.

- Jeux de rôles.

Objectif : Il s’agit de mettre les apprenants en situations de

communication authentiques.

Les apprenants doivent réinvestir les actes de parole acquis librement.

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4ème fiche pédagogique

LECTURE :

En 3ème A.P, la lecture devient une activité plus complexe. L’apprenant

doit construire du sens en prenant en compte non seulement le contenu

du texte et le message qu’il véhicule mais aussi sa présentation.

Compréhension de l’écrit :

Objectif : amener les apprenants à comprendre le contenu d’un texte dont

le thème est…

Déroulement :

Texte support page 26 (manuel 3ème A.P)

1- Image du texte :

- Que voyez-vous sur l’image ?

- Que font-ils ?

- Quel est le titre ?

- A votre avis, de quoi s’agit-il dans ce texte,

Emission d’hypothèses de sens (accepter toutes les réponses et les porter

au tableau)

2- Lecture silencieuse

Lecture magistrale ( n’est pas obligatoire, elle se fait si cela s’avère

nécessaire)

3- Compréhension du texte :

- Quels sont les personnages du texte ?

- De quoi s’agit-il ?

- Où vont-ils ?

- Que vont-ils faire ?

- Qui est ce qui va les aider ?

- Quel fruit mange DINA ?

- De quelle couleur est la pomme ?

- Quelles sont les autres couleurs de pommes ?

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Durant le compréhension, il faut inviter les apprenants à repérer les

phrase du texte correspondant aux réponses et à les lire.

C’est un prétexte pour les amener à effectuer des lectures oralisées et à

l’enseignant de contrôler le niveau de lecture des apprenants

4- Vérification des hypothèses de sens (ne garder que les réponses justes).

5- Trace écrite : l’élève répondra par écrit sur le cahier à une question de

compréhension du texte.

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5ème fiche pédagogique

LECTURE / APPRENTISSAGE DU CODE :

L’apprentissage du code se fait toujours à partir d’un support textuel

approprié

Objectif : amener les apprenants à lire, à identifier, à acquérir puis à

manipuler les sons visés : ou – u – a – â

Déroulement :

Texte support :(au choix)

1- Révision des acquis précédents.

Les apprenants sont invités à repérer et à identifier les sons étudiés

précédemment à partir du support textuel.

Dans ce cas par exemple tous les m – n – a – i – t – d seront repassés ou

entourés de craie de couleur.

2- Questions de compréhension globale.

3- Questions servant à repérer les mots comprenant les sons visés.

- Découpage visuel.

- Analyse visuelle.

- Analyse auditive.

- Extraction des sons.

- Montage des syllabes.

- Chasse aux mots.

4- Copie.

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6ème fiche pédagogique

ECRIT (réception)

La comptine :

Objectif : amener les apprenants à comprendre et à mémoriser un texte

poétique afin de les sensibiliser à la beauté des mots.

Texte : Le vent (page 24 du manuel) d’après F.HUC.

1- Exploitation de la gravure

- Que voyez-vous sur la gravure ?

- Que fait le bonhomme ?

- Pourquoi ?

2- Lecture magistrale et expressive de la comptine.

3- Compréhension du texte :

- De quoi parle-t-on dans ce texte.

- Que fait le vent ?

- Que fait-il quand il souffle ?

- Est-ce qu’il les fait réellement danser ? (prendre soin d’expliquer le

verbe ‘’danser’’ dans la phrase)

Au fur et à mesure de la compréhension, inviter les apprenants à repérer

les phrases et à les lire. De cette manière, ils les visualiseront, ce qui va

les aider à la mémorisation.

4- Faire mémoriser et répéter la comptine vers par vers collectivement

puis individuellement.

5- Mémorisation et répétition de la comptine avec intonation appropriée.

Remarque : la comptine peut être dite, chantée ou jouée. Ainsi la

compréhension et la mémorisation seront facilitées.

Elle sert également de prétexte à la correction de la discrimination

auditive.

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7ème fiche pédagogique

L’EVALUATION :

Objectif : Amener l’apprenant à se situer par rapport à ses apprentissages

et à prendre conscience de ses réussites et de ses progrès.

L’enseignant devra prévoir et organiser des activités à l’oral puis à l’écrit

en fonction des besoins des apprenants et afin que les apprenants

puissent prendre conscience de ce qu’ils savent, de ce qu’ils savent faire

et qu’ils puissent faire face aux difficultés qu’ils rencontrent.

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VII- Grille d’évaluation d’une séquence

Nom :

Prénom :

Classe :

Les activités

Notes

Observations

Compréhension orale

(réception)

ORAL

Expression orale

Jeux de rôles

(production)

Compréhension de

l’écrit ( réception)

Lecture déchiffrage

(réception)

Activités de lecture

Exercices oraux et

écrits sur le code

(réception)

ECRIT

Lecture suivie et dirigée

(réception)

Ecriture

Dictée

Entraînement

à l’écrit

Exercices relatifs au fonctionnement de la langue

Comptine –

récitation

Réalisation du

projet

 

Publié dans batna10f

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